Евро-36: 1/32 финала
шапка

Стартовал Чемпионат Европы! Испания подарила отличный старт не только для болельщиков стран-участниц, но и для своих фанатов. Турнир стартовал с 1/32 финала, где 40 европейских Национальных сборных боролись за право выйти в следующую стадию. Фактически, стадия 1/32 и последующая 1/16 финала являются некими отборочными раундами. Ведь впереди всех будет ждать привычный групповой этап. Сегодня мы поговорим о прошедших уже матчах 1/32 финала. Не упустим возможность поделиться результатами жеребьёвки 1/16 финала.

Сборная Дании пусть не легко, но всё же смогла обыграть Косово. Единственный и победный гол датчане смогли забить на десятой минуте встречи. Хотя у Косово не было особых шансов пройти дальше.
     Неожиданно для всех сборная Англии покидает турнир уже на ранней стадии. Обидчиками англичан выступили грузины. Хоть матч и завершился в основное время 1:1, но в дополнительные тридцать минут Грузия забивает победный гол 1:2.
     При равной игре Уэльс уступает Кипру 0:1; А Италия уже в первом тайме смогла расставить точки над "И" в матче с Арменией 2:0.
     Финляндия пусть и не владела полным преимуществом над Северной Македонией, но финнам удалось вырвать победу со счётом 3:1.
     Сборная Сербии не осталась в стороне и также прошла в следующий раунд. В матче с Румынией (без менеджера), сербы не встретили сопротивления и закономерно победили 3:0.
     Первый разгром случился в матче Словакии и Люксембурга. Словаки уничтожили соперников 4:0 и сделали большой шаг на встречу групповому этапу.
     Германии повезло с соперником на стадии 1/32 финала. Сборная Хорватии не дождалась менеджера после отпуска и им пришлось противостоять немцам своими силами. Итог не утешительный: поражение хорватов 3:0.
     Хозяйка турнира Испания провела свой первый матч на турнире более чем удачно. В матче с Лихтенштейном команде удалось забить два мяча в концовке каждого из таймов. Как итог, победа испанцев 2:0.
     Литва на удивлении многих смогла просто детально разобрать соперника в лице Исландии. После пропущенного гола 1:0 литовцы сразу же начала задействовать свои резервы и смогли перевернуть игру в свою сторону. По истечению 90 минут счёт был катастрофическим для исландцев: 1:5 в пользу их соперников.
     Один из немногих поединков за которым было интересно и интригующе смотреть был матч между Швейцарией и Черногорией. Команды показали насыщенный футбол. Уровень и опыт проявлялся в каждом моменте. Однако даже в самом напряженном поединке всегда есть победитель. На этот раз победу праздновали швейцарцы 2:1, кому удалось дважды по ходу встречи выходить вперед.
     Казахстан ещё до матча с Азербайджаном считался фаворитом в противостоянии. Казахи на прошедшем Чемпионате Мира показали себя с наилучшей стороны и не повторить успех уже на Евро считалось бы провалом. Однако у Азербайджана не оказалось козырей в рукаве и команда закономерно проиграла 3:0.
     В поединке между Словенией и Фарерскими островами до последнего не было понятно, кто же сможет перетянуть одеяло на себя. Однако удаление у номинальных гостей сказало своё слово. Ведь на 73 минуте удаляется правый защитник, а на 82 минуте Кевин Кампль кладет изящный гол со штрафного 1:0. С таким счетом на табло встреча и завершилась.
     Стадия 1/32 финала может по праву называться именем Амир Нассар. В матче Израиля и Латвии именно этот игрок сначала сделал дубль за Израиль. Однако латыши спаслись на последних минутах основного времени. А вот в дополнительное время всё тот же Амир Нассар оформляет помимо дубля ещё хет-трик, тем самым доводя число забитых голов до 5. Счёт 5:2 в пользу Израиля, который идёт дальше, а Латвия покидает турнир уже на такой ранней стадии.
     Франция и Португалия смогли выяснить кто больше хотел пройти дальше. На сей раз удача была на стороне французов. Они смогли дважды огорчить голкипера португальцев. Всё, на что хватило сборную Португалии - это на гол престижа. Однако времени сравнять счёт ещё было достаточно, но за тридцать минут ситуация на табло не изменилась.
     Греции и Венгрии не хватило ни основного времени, которое завершилось в ничью 1:0, ни дополнительного. Лишь по серии пенальти 4:1 греки проходят дальше. Для Венгрии евро окончен.
     Норвегия смогла полностью нейтрализовать Боснию 0:2. Болгария после расслабленного начала матча, где сборная к 13 минуте горела 0:2 от Албании, так и не смогла выровнять ситуацию и закономерно проиграла. Албанцы хоть и пропустили однажды, но заниматься благотворительностью им не хотелось. Как итог, 1:2 Албания идёт дальше.
     Сан-Марино в очередной раз не везет с соперниками. Чехия подготовилась отлично на игру и устроила хорошую оппозицию сразу же с самого начала матча. Счёт 3:1 в пользу чехов говорит сам за себя. Хотя для Чехии в 1/16 финала может попасться сильный соперник. Тогда уже будет видна их реальная мощь.
     В завершении игрового дня Шотландия и Польша устроили для своих болельщиков валидольную встречу. Поляки вышли вперёд достаточно рано, но шотландцы фактически сразу же начали возвращаться в игру. Удачное стечение обстоятельств и счёт на табло уже 2:1 в пользу Шотландии. Команды атаковали по всем фронтам, но цифры на табло так и не изменились.

20 пара12Шотландия 2:1 Польша1x1Шотландия

Буквально пару часов назад прошла жеребьёвка 1/16 финала. К победителям присоединились сборные с высоким рейтингом. Итоги жеребьёвки перед вашими глазами: